Jumat, 08 Januari 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Jerman kelas X semester 1

RPP
Nama Sekolah : SMA N 1 Ngaglik
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas / Semester : X / Semester 1
Jurusan : IPS
Alokasi waktu : 6 jam

 Standar Kompetensi :
Mendengarkan ::
- Memahami wacana lesan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
 Kompetensi dasar :
1. Mengidentifikasikan bunyi,ujaran / kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks dengan mencocokan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.
2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai benuk wacana lesan sederhana secara tepat.
 Indikator :
1. Mengidentifikasi bunyi dalam suatu konteks
2. Mengidentifikasi ujaran dalam suatu konteks
3. mencocokkan bunyi/ ujaran secara tepat
4. Menjodohkan bunyi / ujaran secara tepat
5. Membedakan bunyi / ujaran secara tepat
6. Merespon pertanyaan-pertanyaan secara tepat

A. Tujuan Pembelajaran:
1 Siswa dapat mengidentifikasi bunyi dalam suatu konteks
2 Siswa dapat mengidentifikasi ujaran dalam suatu konteks
3 Siswa dapat mencocokkan bunyi/ ujaran secara tepat
4 Siswa dapat menjodohkan bunyi / ujaran secara tepat
5 Siswa dapat membedakan bunyi / ujaran secara tepat
6 Siswa dapat merespon pertanyaan-pertanyaan secara tepat

B. Materi Pembelajaran
Menyatakan identitas diri, yaitu:
1. nama : Ich heiβe ....... / Ich bin ..............
2. tempat tinggal: Ich wohne in .... / Ich wohne in der.....
3. asal : Ich komme aus ..........
4. umur (älter) : Ich bin 16, 17, 18, 19 Jahre alt
5. pekerjaan (Berschäftigung) : Ich bin Schüler,/Schülerin
Ich gehe in die SMA
6. Fragesatz : Wie heiβt.du ?
Wer ist das.
Wo wohnst du ?
, woher kommst du ? ,
wie alt bist du ?,
was machst du?
7. kata tanya dengan jawaban Ja / Nein.
Heiβt du Eko? Ja, Ich heiβe Eko.
Nein, Ich heiβe Eno.
8. Mengenalkan orang lain
Tunggal : Das ist Eko. Er ist Schüler.
Das ist Ina. Sie ist Schülerin.
Plural : Das sind Eko und Ina.
Sie sind aus Breman.

9. Konjugation der Verben

Personal
Pronomen Infinitiv
heiβen kommen wohnen gehen machen sein
Ich heiβe komme wohne gehe mache bin
Du heiβt kommst wohnst gehst machst bist
Er
Sie
es heiβt kommt wohnt geht macht ist







C. Metode Pembelajaran
1. Mendengarkan bunyi/ujaran secara lesan.
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa Keterangan Alok Wakt
Pertemuan 1
Awal :
a. Memberi salam
b. Memberi kesempatan untuk memperkenalkan diri
Inti
a. Guru memperdengarkan contoh ujaran tentang perkenalan diri.
b.Guru mengucapkan ujaran sesuai
c. Guru memberi pertanyaan tentang identitas diri
d. Guru mengucapkan ujaran-ujaran untuk memperkenalkan diri

Penutup
Menarik kesimpulan tentang kalimat tnya dan jawabannya
Pertemuan 2 :
Awal (15 menit)
a. guru menyapa dengan salam. Guten Morgen
b. menanyakan kabar Wie geht es Ihnen?
c. Guru bertanya satu persatu


Inti (65 menit)
A Guru meminta siswa untuk memperkenalkan diri satu-persatu.
B Guru bertanya kepada siswa tentang nama, asal, tempat tinggal, umur dan status
C menyuruh Siswa berlatih berdialog dengan bertanya dan menjawab tentang identitas diri.
Penutup (10 menit)
A Menarik kesimpulan tentang konjungsi kata kerja orang pertama dan kedua tunggal.

Pertemuan 3
Awal (10 menit)
a. Salam dan tanya kabar
Inti (65 menit)
A Guru membri contoh memperkenalkan orang ketiga laki-laki dan perempuan tunggal.
b. Guru memperkenalkan teman-temannya secara bergantian.
c. Memberikan Latihan dialog
Penutup (10 menit)
A Menarik kesimpulan tentang konjungsi kata kerja untuk orang ketiga tunggal dan prulal. Pertemuan 1
Awal :
e. Menjawab salam
f. Siswa diberi kesempatan untuk memperkenalkan diri
Inti
a.Siswa mendengarkan contoh ujaran tentang perkenalan diri.
b.Siswa mengucapkan ujaran sesuai yang diucapkan guru.
c.Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri

d.Siswa mengucapkan ujaran-ujaran untuk memperkenalkan diri.

Penutup
Menarik kesimpulan tentang kalimat tnya dan jawabannya
Pertemuan 2 :
Awal (15 menit)
d. Siswa menjawab dengan salam. Guten Morgen
e. Menjawab kabar Wie geht es Ihnen?
f. Siswa menjawab satu persatu
Inti (65 menit)
A siswa untuk memperkenalkan diri satu-persatu.

B siswa menjawab tentang nama, asal, tempat tinggal, umur dan status

C Siswa berlatih berdialog dengan bertanya dan menjawab tentang identitas diri.
Penutup (10 menit)
A Menarik kesimpulan tentang konjungsi kata kerja orang pertama dan kedua tunggal.
Pertemuan 3
Awal (10 menit)
a.Salam dan tanya kabar
Inti (65 menit)
a.memperhatikan contoh memperkenalkan orang ketiga laki-laki dan perempuan tunggal.
b.Siswa memperkenalkan teman-temannya secara bergantian.
c.Latihan dialog

Penutup (10 menit)
A Menarik kesimpulan tentang konjungsi kata kerja untuk orang ketiga tunggal dan prulal.









TMT




TMT





TMT





TMT





TMTT





TMT











TMT


TMT





TMT





TMTT


( 15 menit )







( 65 menit )






















( 10 menit )


E. Sumber Belajar
a. Kontakte Deutsch 1
b. Themen 1
F. Penilaian
1. Individu : Berbicara
Menulis
Mendengarkan
2. Soal
Übung 1 : Was fehlt?
☺ Hallo, Ich heiβe Sarah. Wie ... du? - kommst
☻ Martha. - wohnst
☺ Woher ... du? - machst
☻ Aus ost Indonesian. - heiβt
☺Wo ... du? - bist
☻ In Ambon.
☺ Wie alt ... du?
☻ 17 Jahre alt.
☺ Was ... du?
☻ Ich bin Schülerin.

Ubung 2. : Konjugieren Sie !
1. Ich Raditya .
2. Tinton .............. aus Kalimantan
3. Yanu und Duta ................. in die SMA
4.................... du in Solo Baru ?
5. Ich ............... Schüler

Übung 3 : Antwort en Sie
O Wie heiβt du ? @ ....................
O Woher kommst du ? @ ......................
O Wie alt bist du ? @ .....................
O Wo wohnst du ? @ .....................
O Was machst du ? @ .....................

Übung 4 : Antworten Sie !
1. Kommst du aus Jakarta ? Ja , ..............
2. Wohnt Ida in Surabaya ? Nein , ...........
3. Bist du Schüler ? Ja , .............
4. Gehen leni und Krisna in die SMA ? Nein...............
5. Sind herr Rahmad und Frau Dewi 18 Jahre alt ? nein , ................

Sistem Penilaian :
Setiap satu nomor benar mendapat poin satu N =

Kunci Jawaban :
Übung 1 : heiβt
kommst
Wohnst
Bist
machst
Übung 2 :
1. heiβe
2.kommt
3. gehen
4. Wohnst
5. bin
Übung 3 :
= Ich heiβe ...
- ich komme aus ...
- ich bin .....
- ich wohne in ....
- ich bin Schüler / Schülein
Übung 4 :
1. Ja, ich komme aus Jakarta
2. nein, Sie wohnt nicht in Surabaya
3. Ja, ich bin Schüle
4. nein, Sie gehen nicht in die SMA
5. Nein, Sie sind nicht 18 Jahre alt

Donoharjo,
Mengetahui Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah



Drs . Suharno Drs. Rahmad Saptanto
NIP. 19530215 197903 1 007 NIP. 19650530 199303 1 004

Rabu, 30 Desember 2009

Mein Hobby ist Exkurtion machen. Das ist mein Photo als ich am Rhein im 1988.
Ich habe Deutsch im Gorthe Institut Boppard studiert. Boppard liegt am Rhein in der Naehe von Bonn
Das ist mein Photo mit meiner Frau in Batu Hiu Ciamis am 25 Desember 2009.
Ich habe eine Reise nur Spass zu suchen gemacht.

Identitaet

Ich heisse Rahmad Saptanto. Ich wohne in Gadin Donokerto Turi Sleman Yogyakarta Indonesien. Ich komme aus Yogyakarta Indonesien. Ich bin Lehrer an der SMA Negeri 1 Ngaglik Sleman . Ich unterrichte Deutsch seit 1992, aber von 1996 bis 2006 habe ich nicht Deutsch unterrichtet. Ich habe Deutsch an der IKIP Yogyakarta studiert und im 1989 habe ich von der IKIP bestanden.So jetzt lernen wir Deutsch.